среда, 6 марта 2019 г.

Масленица в отделении временного проживания пенсионеров


6 марта 2019 года спортивное общество «Надежда», состоящее из людей с ограниченными возможностями здоровья, организованное при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, приняло участие в соревнованиях, посвященных празднованию Масленицы. Мероприятие состоялось в актовом зале отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ОБУСО «Кинешемский КЦСОН».  В качестве почетных гостей в отделение были приглашены Председатель Общественного совета городского округа Кинешма, Почетный гражданин города – Бризицкий В.И., сотрудник социального епархиального отдела Ракоца А.Н., представители Кинешемской городской Организации ВОВ, члены МО ВОС, члены ВОИ, представитель Кинешемской общественной организации семей, воспитывающих детей – инвалидов «Солнечный круг», члены досугового клуба «Встреча».
Торжественное мероприятие по традиции теплыми словами и поздравлениями открыла директор Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения Панкратова Ирина Владелиновна. Ракоца Александр Николаевич рассказал собравшимся, что масленичная неделя является подготовительной к Великому посту, объяснил смысл поста для православных христиан.

Также для всех собравшихся ведущими мероприятия были проведены веселые конкурсы, в которых также поучаствовала молодежь с ограничениями по здоровью. Для них это был двойной праздник, они не только смогли выйти из дома, пообщаться, но и наравне со всеми помериться силами в перетягивании каната, пометать снежки в цель, ну и, конечно же, посоревноваться в поедании блинов.
В завершении праздничного мероприятия всех гостей, собравшихся в зале, объединили за общим столом, заранее подготовленные: чай и  с пылу с жару блины с разнообразными начинками.